Vous êtes ici : Ignorer les liens de navigationAccueil > Nos Services > Rhumatologie > Présentation
 
   PRESENTATION ET ORGANISATION DU SERVICE DE RHUMATOLOGIE  


LOCALISATION : CHU Gabriel Montpied sur la place Henri Dunant en haut du Viaduc.
                                Ascenseurs rouges dans le hall d'entrée
                                4ème étage

SECRETARIAT: A gauche en sortant des ascenseurs rouges

  PERSONNELS ADMINISTRATIFS  
Isabelle Lioret (secrétaire du responsable d’unité)
Elisabeth Gauthier, Magalie Mallet Antunes, Elise Maron, Sabine Tournadre


  PERSONNELS MEDICAUX  

Pr Martin Soubrier
Responsable d’Unité       
      
msoubrier@chu-clermontferrand.fr
Dr Marion Couderc
Praticien hospitalier

mcouderc@chu-clermontferrand.fr
Dr Jean-Jacques Dubost
Praticien   hospitalier                     
                                             
jjdubost@chu-clermontferrand.fr
Dr Sandrine Malochet-Guinamand, Praticien hospitalier
smalochet@chu-clermontferrand.fr
Dr Sylvain Mathieu 
Praticien hospitalier universitaire

smathieu@chu-clermontferrand.fr
Dr Anne Tournadre
Praticien hospitalier
 
atournadre@chu-clermontferrand.fr
Dr Zuzana Tatar
Chef de clinique assistant

ztatar@chu-clermontferrand.fr
Dr Julien Lopez
Assistant hospitalier
 jlopez@chu-clermontferrand.fr
Dr Cynthia Nourisson
Assistant hospitalier
cnourisson@chu-clermontferrand.fr
Dr Amandine Tubery
Assistant hospitalier
atubery@chu-clermontferrand.fr



  PERSONNELS PARAMEDICAUX  
Cadre infirmier: Mme Véronique Martin

Infirmiers: Mmes Hélène Batifoulier, Delphine Bougeon, Marie Chadrin, Françoise Fayet, Elodie Imbert,  Laetitia Monier, Rachel Perchet, Magali Pointud, Ludivine Pons, Malory Rodère, Marie-Hélène Salembien, Carine Savel, Aminata Seck, Annie Thomas, Laetitia Trémolière, Laura Van Severen, Virginie Vaure, Coralie Yvars.

Aide-soignants: Mmes Sophie Bellanger, Michelle Chamerlat, Céline Chassaigne, Catherine Chaud, Brigitte Couve, Céline Girard, Agnès Guarise, Claudine Soulier, Cindy Tardieu. 
                        Mrs 
Yannick Faure, Jean-Paul Vian.

Assistants de Service Hospitalier: Mmes Catherine Couriol, Ruth Kogne Ekobo, Clémentine Gault, Diane Redouin.

Assistante sociale: Mme Audrey Portal
Diététicien: Mme 
Ergothérapeute: Mme Patricia Hirsch
Kinésithérapeute: Mr Nicolas Pachecco
Podologue: Dr Valérie Micheau
Podo-orthésiste: Mr Eric Thomas
Psychologue: Mme Corinne Dalla Zanna

Attaché de Recherche Clinique: Mme Angélique Fan, Mr Thomas Frayssac

  NUMEROS UTILES  
Secrétariat du chef de service :                      04-73-75-47-75
Secrétariat d’hospitalisation conventionnelle : 04-73-75-14-82 ou 04-73-75-14-83
Secrétariat de consultations :                         04-73-75-14-88 
Bureau cadre infirmier :                                 04-73-75-14-85
Bureau infirmier d’hospitalisation conventionnelle : 04-73-75-14-86
Bureau infirmier d’hospitalisation de jour :             04-73-75-14-92
Bureau infirmier d’éducation thérapeutique :          04-73-75-44-90